24 января Старт курса “Ботаническая иллюстрация”

В современном мире ботаническая живопись становится все более и более популярна. И в нашей стране возрос интерес к этому виду творчества. За рубежом, в Европе и США, ботаническое искусство – это целая арт -индустрия: известные и признанные школы ботанической живописи и иллюстрации, выставки, конференции и съезды, мастер-классы и творческие встречи.

Ботанические иллюстрации имеют особую высокую художественную ценность, но их  можно встретить  и в повседневной жизни. Это открытка, которую можно подарить близким,  это упаковка, на которой при помощи ботанической иллюстрации отображается природное происхождение продукта, это модные ткани с цветочным рисунком, декор одежды, посуда с цветочным орнаментом и многое другое.

Давайте вместе окунемся в мир растений и акварели!

ПРОГРАММА

1. Лекционная вводная часть + практика. Краткий экскурс ботанической иллюстрации. Обсуждение материалов и теории цвета. Смешение цветов на примере осенних листьев, работа в технике мокрое по-мокрому.
  2. Построение формы. На примере листьев отработаем техники заливки,  лессировки, оттяжки по-сухому.
  3. Изучение освещенности предмета. Рисуем орехи, желуди, каштаны…
  4. Глянцевые поверхности. Помидор, перец или баклажан.
  5. Фактурные поверхности. Лук или чеснок.
  6. Объекты с рельефной поверхностью. Малина.
  7. Цветы. Разбор частей цветка, построение растения.
  8. Рисуем цветочные композиции.

ВО ВРЕМЯ КУРСА

• вы познакомитесь с основными акварельными техниками в ботанической живописи;
  • научитесь передавать реалистично форму растений, смешивать цвета, добиваясь необходимого оттенка;
  • нарисуете настоящие ботанические иллюстрации;
  • получите огромное удовольствие, вырвавшись из быстрого шумного мира в уютный уголок творчества.

ДЛЯ КОГО КУРС?

Курс подходит как новичкам в акварельной живописи, так и тем, кто уже пробовал свои силы в акварели, а так же для всех желающих окунуться в мир растений.

КУРС ВЕДЕТ ХУДОЖНИК-АКВАРЕЛИСТ ЛИДИЯ ДУХНЕВИЧ

20140104_824996151009494_2276410526054800453_n

«Я уверена, что каждое растение несет в себе нечто прекрасное, нужно только присмотреться и запечатлеть это на бумаге».

Лидия Духневич участник многочисленных престижных выставок:

• Международная выставка акварели «FabrianoInAcquarello», 2017, Италия.
  • 2-я Международная выставка ботанической живописи и иллюстрации, 2017, Москва.
  • Экспонирование работ в галерее TUT.by
  • Выставка “Пора цветения” в рамках проекта «Сиреневый променад»,2017, Санкт-Петербург.
  • Международная выставка “Changing Seasons”, SBA, 2017, Великобритания.
  • 3-я Международная выставка ботанической живописи и иллюстрации 2018, Москва.

А также Лидия проводит мастер-классы по ботанической живописи в Минске и Москве.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Формат: 8 занятий по 2 часа каждое.

Расписание: среда, пятница с 18.30 до 20.30.

Стоимость: 160 руб. (все материалы включены).

Начало курса: 24 января 2018г.

Чтобы попробовать себя в акварелистике, приходите на презентационный мастер-класс по ботанической акварели!

21 января, 15.00-18.00

На мастер-классе вы познакомитесь с преподавателем, попробуете себя в акварели, создадите свою работу. Стоимость мастер-класса 30 рублей. Все материалы и кофе-пауза включены.

Регистрация на мастер-класс