Искусство создания витража

«Искусство создания витража» —  авторский курс художника – монументалиста Алексея Лосика. Это практический курс, во время которого вы под руководством одного из лучших витражистов Беларуси создадите свой уникальный витраж, освоите технику Тиффани, секреты стилизации, работы с цветом.

Искусство создания витража

Этот курс для тех, кто хочет :
 практически научиться делать витражи и освоить новый вид искусства.
— Украсить свой дом необычными предметами интерьера.
— Развить вкус и сформировать понимание художественной ценности изделий из стекла.
— Курс подходит для новичков, никогда не работавших с витражом!

В результате Вы:
— получите практические навыки по  созданию витража: моторика и пластика работы со стеклом, поэтапное создание собственного витража!
— Сформируете сложный навык стилизации реальности, преломляя мир через призму стекла. Освоите работу с цветовыми композициями, совмещением текстур.
— Поработаете с техникой Тиффани, используемой в ювелирной отрасли.
— Освоите способ передачи сложного визуального содержания минимальными цветовыми средствами.
— Научитесь видеть мир как художник-витражист.

Программа курса:

Занятие №1. Вводное: история и ввод в технологию.

• Какие бывают витражи.
  • Подбор эскизов для витража.
  • Этапы создания витража.

Занятие 2. Подготовительный этап: введение в ремесло.

• Подготовка эскиза.
  • Физика стекла, способы работы со стеклом, гармония цвета, плотность текстура стекла.

Занятие 3. Работа с инструментом: как держать стеклорез.

• Пробы.
  • Наработка моторики, мелкой пластики.
  • Подбор стекол.

Занятие 4. Нарезка деталей.Обточка.

Занятие 5. Обмотка стекла фолией (фольга, методика Тиффани).

Занятие 6. Лужение, спайка витража.

Занятие 7. Обработка готового витража. Просмотр, вручение сертификатов в кругу друзей и приглашенных гостей.

Освоив мастерство витража, вы сможете украсить свой дом, увидеть по-иному свет и цвет, научиться работать с новым материалом. На практических занятиях в мастерской художника вы погрузитесь в историю витражной культуры Европы и Беларуси.

Условия участия:

Начало занятий11 сентября
Количество занятий7
Продолжительность3 недели
РасписаниеВторник, четверг
Время занятий18:30 — 21:30
Стоимость349 рублей
Место проведенияЗанятия проходят в мастерской художника-монументалиста Алексея Лосика в центре Минска по адресу: ул. Первомайская.
Количество мест Всего 7 мест!

О ПРЕПОДАВАТЕЛЕ:

Алексей Лосик

В 1999 г. закончил Художественное училище им. А.К. Глебова, отделение живописи.
В 2005 г. с отличием закончил Белорусскую государственную академию искусств, факультет монументально-декоративного искусства.
Практически сразу по завершении обучения организовал Мастерскую, которая специализируется на разработке и изготовлении витражей в технике Тиффани, мозаичных панно, фресок. Выполнял частные и государственные заказы.
Каждый реализованный проект является эксклюзивным произведением декоративно-прикладного искусства, отражающим самобытный талант мастера.

Алексей создавал мозаичное панно в резиденции президента, витражные потолки в Большом театре оперы и балета, витражи и мозаичное панно в Свято-Евфросиньевской церкви в Ивенце.  Разработал эскизы витражей «Слуцкие пояса» на фасадную группу в Филармонию Республики Беларусь. Знаменитая ящерица в аквапарке «Лебяжий» — тоже его работа.

Регистрация на курс: