Арт-экспедиция «Охота за творчеством»

Подтверждение подписки

Проект Ирины Стигайло «ДОРОГАМИ ТВОРЧЕСТВА»

Арт-экспедиция "Охота за творчеством"

Арт-экспедиция «ОХОТА ЗА ТВОРЧЕСТВОМ»
7-12 марта 2018г.
Прага-Вена-Будапешт

Приглашай друзей и путешествуй бесплатно!
Акция! Пригласи 5 друзей в арт-экспедицию и получи поездку бесплатно.

Что такое творческая жизнь?
» …хватит ли тебе смелости вытащить на белый свет все сокровища, спрятанные у тебя внутри? Наверняка там таится что-то потрясающее. Заявляю это с полной уверенностью, потому что верю, что все мы — ходячие хранилища потаенных сокровищ. Охота за этими скрытыми в нас сокровищами — вот что такое творческая жизнь. Отчаянная храбрость, которая гонит нас на эту охоту,-вот что превращает серые будни в более яркую жизнь. Результаты этой охоты, которые часто оказываются для нас сюрпризом,- вот их-то я и называю Большим волшебством.» ( Лиз Гилберт » Большое волшебство»)

Арт-экспедиция "Охота за творчеством"

Арт-экспедиция – это творческий интенсив, движение   от путешественника, узнающего мир — к художнику, созидающему его.  Проводником в этой  творческой экспедиции будет Ольга Сазыкина. Ольга Сазыкина – известный белорусский дизайнер, художник, автор курсов и мастер-классов «Правополушарное рисование», «Абстрактная живопись», «Портрет в манере известных художников».

ПРОГРАММА

Мы не раскрываем содержание творческих практик, а лишь намекаем на него. Какие-то из них будут проходить красной нитью сквозь всю экспедицию, какие-то приурочены к особенным городам; часть из них вы будете выполнять самостоятельно, а в  других будем  творить вместе.  По итогам арт-экспедиции будет организована выставка  фотографий, рисунков, живописи и, конечно, арт- тревэлбуков.

7 марта.1 день.

Сбор группы. Выезд из Минска. Переезд Минск-Брест. Прохождение границы. Транзит по территории Польши, Чехии.
Знакомство: самопрезентация и уточнение запроса. Кто я и чего жду от путешествия?
Почему- экспедиция? Введение в программу арт-путешествия  с разъяснениями и комментариями
Арт-тревэлбук как:
— дневник впечатлений;
— погружение во внутреннюю реальность;
— отражение моих переживаний вовне;
— арт-объект.

8 марта.2 день
Приезд в Тршебич. Заселение в отель. Завтрак в отеле.
Самостоятельная работа: утренние страницы
Знакомство с городом. Тематическая фотография: открываем другую реальность. Посещение  галереи.
Обед*
Практики на пленэре  на развитие сенсорного интеллекта. Творческая лаборатория:  зарисовки пейзажа.
Вечерние посиделки: впечатления и итоги дня. Самостоятельная работа: арт-тревэлбук

Арт-экспедиция "Охота за творчеством"Тршебич (Třebíč) — город, расположенный в живописной местности на берегах реки Йиглава. Начало истории города было заложено в 1101 году, с основанием бенедиктинский монастыря. Сегодня на его месте находится замок, который мы посетим. Сам Тршебич был построен  в начале 13 века. Арт-экспедиция "Охота за творчеством"Жить мы будем в самом центре города. Центром города является Карлова площадь, на которой расположена городская ратуша, Малеваный дом, Черный дом , скульптурная группа св. Кирилла и Мефодия и дома в стиле ренессанс. На Мартинской площади расположена готическая 75- метровая городская башня, с которой открывается вид на Тршебич. Ее башенные часы являются самыми большими в Европе: длина минутной стрелки достигает 234 см.
*Обед – традиционная чешская кухня и дегустация знаменитого тршебичского напитка «ZON».

9 марта.3 день
Самостоятельная работа: утренние страницы
Переезд в Прагу. Просмотр фильма о мистической Праге. Игра в  ассоциации: образ города в форме и цвете.
Приезд в Прагу. Знакомимся с городом в сопровождении местного гида и  открываем для себя другую реальность ( тематическая фотография)
Обед в ресторане чешской кухни*). Дегустация пива. Практика: Советы постороннего, Список пожеланий.
Наброски и зарисовки. Натюрморт с натуры.
Свободное время. Практики в городе:  история найденной вещи.
Самостоятельная работа:  Тревел бук. Итоги дня
Ночлег в отеле.

Арт-экспедиция "Охота за творчеством"10 марта. 4 день
Завтрак в отеле.
Самостоятельная работа: утренние страницы.
Переезд в Вену. Просмотр фильма о Вене. Игра в  ассоциации: образ города в форме и цвете
Приезд в Вену. День звука. Знакомимся с городом и открываем еще одну «другую» реальность (тематическая фотография).
Феномен Хундервассера. Знакомство с Домом хундервассера. Практика: абстрактная  живопись рукой художника.
Традиционный венский обед*). Наброски и зарисовки: натюрморт с натуры.
Посещение Дома музыки*). Погружение в сферу звука, практики со звуком. Творческая работа на синестезию.
Кофе по- венски. Гадание на кофе: живопись.
Посещение  Венской оперы. Балет «Раймонда» (бронирование билетов заранее*)
Переезд в Будапешт. Заселение в отель
11 марта. 5 день
Завтрак в отеле.
Самостоятельная работа: утренние страницы.
Знакомимся с городом на Дунае: Буда и Пешт. Открываем другую реальность –мосты (тематическая фотография)
Обед в ресторане национальной кухни*).
Свободное время. Посещение знаменитых термальных купален (Сечени, Геллерт)
«Вечерний Будапешт». Прогулка на кораблике по Дунаю*). Тематическая фотография: свет и тени, отраженная реальность.
Отъезд в Минск. Ночной переездАрт-экспедиция "Охота за творчеством"

12 март. 6 день
Транзит по территории Чехии, Польша. Прохождение границы.
Творческие практики: метафорические карты, живопись.
Творческие практики: каким меня  видит мир?
Арт-пикник. Практика «Накорми меня»
Подведение итогов, обмен впечатлениями. Вручение сертификатов
Прибытие в Минск.

Стоимость тура:

до 09.02 — 240 евро
10.02 — 16.02 — 260 евро
17.02 — 02.03 — 270 евро

Возможность подарочного сертификата.
В стоимость включено:
— проезд автобусом евро класса;
— ночлеги по программе;
— завтраки;
-обзорные экскурсии в городах по программе;
— информационные и развлекательные материалы в тур.
Дополнительно оплачивается:
— обеды (ориентировочно 15 евро);