Проект Ирины Стигайло «ДОРОГАМИ ТВОРЧЕСТВА»

Арт-экспедиция «ОХОТА ЗА ТВОРЧЕСТВОМ»
7-12 марта 2018г.
Прага-Вена-Будапешт

Что такое творческая жизнь?
” …хватит ли тебе смелости вытащить на белый свет все сокровища, спрятанные у тебя внутри? Наверняка там таится что-то потрясающее. Заявляю это с полной уверенностью, потому что верю, что все мы – ходячие хранилища потаенных сокровищ. Охота за этими скрытыми в нас сокровищами – вот что такое творческая жизнь. Отчаянная храбрость, которая гонит нас на эту охоту,-вот что превращает серые будни в более яркую жизнь. Результаты этой охоты, которые часто оказываются для нас сюрпризом,- вот их-то я и называю Большим волшебством.” ( Лиз Гилберт ” Большое волшебство»)

Арт-экспедиция – это творческий интенсив, движение   от путешественника, узнающего мир – к художнику, созидающему его.  Проводником в этой  творческой экспедиции будет Ольга Сазыкина.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAОльга Сазыкина – известный белорусский дизайнер, художник, автор курсов и мастер-классов “Правополушарное рисование”, “Абстрактная живопись”, “Портрет в манере известных художников”.
Ольга Сазыкина: Это пятидневное творческое путешествие для тех, кто любит импровизацию, эксперименты, выбирает творческие подходы к событиям жизни, кому нужно «встряхнуться», освежить восприятие себя и жизни, кто хочет расшевелить, разбудить творческий поток внутри, кому нужны свежие идеи, креативность и отдых одновременно.Мы предлагаем в течении 4-5 дней полное погружение в процесс  творчества. Ведение дневника путешествий, наброски и зарисовки наблюдаемых объектов, ряд экспериментальных психологических практик и игр – все это помогает начинающим и продвинутым творцам разглядеть и разбудить в себе новые, подчас неожиданные таланты, услышать свое сердце и в дальнейшем творить, оставив и отринув сомнения и страхи.

ПРОГРАММА

Мы не раскрываем содержание творческих практик, а лишь намекаем на него. Какие-то из них буду проходить красной нитью сквозь всю экспедицию, какие-то приурочены к особенным городам; часть из них вы будете выполнять самостоятельно, а в  других будем  творить вместе.  По итогам арт-экспедиции будет организована выставка  фотографий, рисунков, живописи и, конечно, арт- тревэлбуков.

7 марта.1 день.
Сбор группы. Выезд из Минска. Переезд Минск-Брест. Прохождение границы. Транзит по территории Польши,Чехии.
Знакомство: самопрезентация.
Почему- экспедиция? Введение в программу арт-путешествия  с разъяснениями и комментариями.
Арт-тревэлбук как:
– дневник впечатлений
– отражение процесса самонаблюдения в ходе экспедиции
– погружение во внутреннюю реальность
– арт-объект
Как строится наша экспедиция? Экскурсии в городах,  утренние страницы, городские зарисовки, специальные практики на развитие креативности и т.д.
Беседы  о природе творчества. Исследование  феномена творчества на примере историй жизни художников (просмотр и обсуждение фильмов о художниках).

8 марта.2 день
Приезд в Тржебич. Заселение в отель
Самостоятельная работа: утренние страницы
Знакомство с городом. Тематическая фотография: открываем другую реальность. Посещение  галереи.
Обед*
Практики на пленэре  на развитие сенсорного интеллекта. Творческая лаборатория:  зарисовки пейзажа.
Вечерние посиделки.
Самостоятельная работа: арт-тревэлбук, итоги дня
Ночлег в отеле

9 марта.3 день
Самостоятельная работа: утренние страницы
Завтрак в отеле.
Переезд в Прагу. Просмотр фильма о мистической Праге. Игра в  ассоциации: образ города в форме и цвете.
Приезд в Прагу. Знакомство с городом-обзорная экскурсия. Тематическая фотография: открываем другую реальность.
Обед в ресторане чешской кухни*). Дегустация пива. Практика : Советы постороннего. Список пожеланий.
Наброски и зарисовки. Натюрморт с натуры.
Свободное время. Практики в городе:  История найденной вещи.
Самостоятельная работа:  Тревел бук. Итоги дня
Ночлег в отеле.

10 марта. 4 день
Самостоятельная работа: утренние страницы.
Завтрак в отеле.
Переезд в Вену. Просмотр фильма о Вене. Игра в  ассоциации: образ города в форме и цвете
Приезд в Вену. Знакомство с городом-обзорная экскурсия. Тематическая фотография: открываем другую реальность (окна).
Знакомство с Домом Хундервассера. Практика: абстрактная  живопись рукой художника..
Традиционный венский обед*.
Посещение Дома музыки.* Погружение в сферу звука, практики со звуком. Творческая работа на синестезию.
Кофе по- венски. Гадание на кофе-живопись.
Посещение  Венской оперы. Балет «Раймонда» (бронирование билетов заранее*)
Переезд в Будапешт. Заселение в отель

11 марта. 5 день
Самостоятельная работа: утренние страницы.
Завтрак в отеле.
Знакомство с городом – обзорная экскурсия. Тематическая фотография: открываем другую реальность.
Обед в ресторане национальной кухни*.
Свободное время. Посещение знаменитых термальных купален (Сечени, Геллерт)*
«Вечерний Будапешт». Прогулка на кораблике по Дунаю*). Тематическая фотографи : свет и тени
Отъезд в Минск. Ночной переезд

12 март. 6 день
Транзит по территории Чехии, Польша. Прохождение границы.
Творческие практики: метафорические карты, живопись.
Творческие практики: каким меня  видит мир.
Артпикник. Практика «Накорми меня»
Подведение итогов, обмен впечатлениями. Вручение сертификатов
Прибытие в Минск.

Стоимость тура:   240€.
Возможность подарочного сертификата.
В стоимость включено:
– проезд автобусом евро класса
– ночлеги по программе
– завтраки
-обзорные экскурсии в городах по программе
– информационные и развлекательные материалы в тур.
Дополнительно оплачивается:

– визовая поддержка 15 евро
– обеды (ориентировочно 15 евро)
– прогулка на кораблике по Дунаю 15 евро
– посещение термальных купален Сечени 17-19 евро
– мед. страховка
– консульский сбор (для детей до 12 лет – бесплатно)
– наушники (на все обзорные экскурсии 2 евро)
– входные билеты.

*за дополнительную оплату